2015-06-09

Т-90А. Часть 1. Вступительная

Итак, вчера, после многолетнего перерыва впервые взялся за нож. Под него пошёл Т-90 от российской Звезды. На коробке написано скромно - Т-90. Но в наборе дана сварная башня. Следовательно, делать будем Т-90А Российской армии. В идеале - с декалями Парада Победы 2015 года. Но об этом ещё рано! Годы простоя дают о себе знать. И руки как деревянные и нож как бревно в пальцах. Мозги то понимают, что и как надо сделать, а вот пальчики пока не вспомнили... Но, надеюсь, тренировки приведут их в форму! А резать, кроить и шить, чувствую, придётся много!
Начал с корпуса. Вообще, модель от Звезды - была бы загляденье, если бы не мелкие, но существенные недочёты. Которые, однако, портят внешний вид. И существенно. Отличные же колёса! Но обод диска и стык его с резиновым бандажом сделаны практически неразрывно - в итоге, в покраске получаем картинку, отличающуюся от канонического облика. С целью как-то преодолеть эту дисгармонию был приобретён и Т-90 от Revell AG. C него пойдут катки. Они там тоже очень неплохи! + имитация рельефа резинового протектора. Но это ещё не всё! Коллективный разум с мелкомасштабного форума, обратил внимание на недостаток корпуса, отлитого в разъёмные формы: на боковой проекции нет различий между резинотканевым экраном снизу и надгусеничными полками. Т.е. к чему крепятся эти резиновые экраны - не видно. Просто ровная вертикальная поверхность с клёпками. А должно быть крепление к металлическим "крыльям" над гусеницами. Способов борьбы, как видится, несколько. Коллеги пошли первым способом: сымитировали данную надгусеничную полку тонкой полоской пластика. И уменьшили высоту экрана. Ибо, субъективно, нижний край экрана нужно поднять. Я подумал, что нашёл более лёгкий и дешёвый способ. Ибо всё равно Т-90 от Ревелла есть... И взял юбку от него. Соответственно, старую с корпуса Звезды пришлось срезать. За вчерашний вечер срезал юбку с Звезды и стал подгонять экраны от немца. Вот тут-то и обнаружилась деревянность пальцев. Несколько огрехов допустил. Думаю как исправить...
К слову! Длина юбки от Ревелла гораздо больше чем у звезды. На 1 мм. примерно. И вообще расположение на корпусе элементов отличается. Выхлоп с корпуса не вписывается в вырез под него на "юбке". Пока способ борьбы - укоротить на этот 1мм каждую юбку посередине. В месте стыка частей.
Вот этим и займусь сегодня.
Фотки будут когда будет чего фоткать. Надеюсь, в конце недели уже отфоткаю какой-то готовый элемент.

1 комментарий: