HMMWV M1025A2 w. ASK


HMMWV M1025A2 w. ASK

Dragon's Kit #7294

Огромная благодарность
Алексею Винокурову и
Виктору Крестинину
за помощь в создании этой модели!



Отпуск и немного свободного времени сделали свое дело и я таки закончил несколько моделей. Первая из них - одна из разновидностей "Хаммера". На новый год я сделал себе подарок и прикупил набор от китайского Dragon (#7294) с парой машин модификации М1025 внутри. Зачем? Основной плюс китайских наборов по сравнению с М1025 от Revell AG - огромный бонус дополнительных запчастей на литниках, почему-то не "выкушенных" производителем, как это имеет место с их М1114.
Коробка лежала долго, ибо никак не мог придумать, чего бы такого сделать из комплекта, чтобы запоминалось... Песочный? Так уже есть "броневик" М1114... Камуфлированный в натовский "триколор" с "песочными" элементами ASK - так такой будет у всех, ибо это стандартный вариант из коробки... Хотелось особенного. Очень! И когда мне попались снимки бронемашин (в варианте ASK), стоящие на вооружении созданной оккупационными войсками "новой" армии Ирака, образ практически созрел!
Начал прорабатывать модель детальнее. Модификация будет М1025А2 с "длинным" носом, решил я. По найденной фотке спереди подвесил балку, сзади бампер - клон детали от М1114, ибо только в этом комплекте производитель почему-то решил дать задний бампер. Противопылевая воздухопитающая труба двигателя увеличенной длины, новые стеклянные фары от детской игрушки, ремешки на задней стенке машины... Обязательно сменить колеса на позднюю резину!
Боевая станция и вооружение стрелка?... Ну один тип бронировки я сделал на М1114 - прямоугольную коробку. Здесь же решил установить другой тип - высокую полукруглую башню, закрывающую стрелка с боков и сзади. В дополнение к этому - новый тип бронещитка. С вооружением машины дела обстояли сложнее. Армия Ирака вооружает свою технику старыми добрыми и проверенными образцами советского вооружения, доставшимися еще от армии Саддама. В том числе и пулеметами Калашникова. Или НСВТ, как я увидел на снимке одного М1114 иракской армии.
Но М1025 - в основном РПК. Долго не мог ничего найти подходящего, пока коллеги, видя мои мучения, не сжалились надо мной и не презентовали один РПК, выполненный по технологии ФТД болгарским производителем OKB Grigorov. Симпотяга! Тоненький, ажурненький: Поставил патронную ленту и готово! Лепота.
Окраска ничего сложного не представляет: задул все песочным из аэрографа, потом все остальное покрасил звездовским акрилом кисточкой. Декаль нарезал из авиационных запасов, предназначенных для Су-22М4 чешского производителя. Приварил традиционно уксусом. Немного пришлось поднапрячься, вырезая маленький флажок на лобовом стекле... Но не критично! Финальная тонировка акриловой смывкой, тамиевскими пастелями и все.

Вот такой вышел "Хамви" - не особо большая конверсия, зато и не как у всех!
;o)
07.2007

2 комментария:

  1. Теги прилепи - так проще будет искать, когда галерея станет в тысячи моделей ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага... Самый хитрый!
      Тэги, походу, работают только в сообщениях. А если сваять вот такую страничку и дать на неё ссылку - нет такой возможности.
      Я как увидел у тебя, тоже решил - не смог.

      Удалить